Томские школьники вновь пообщались с космонавтами МКС

23.12.2017, 15:29
tvtomsk.ru
Поделиться:

ГТРК "Томск" совместно с РКК "Энергия" и "Роскосмосом" провели пятый космический урок. На этот раз его основной площадкой стал город Королев. Однако вместе со школьниками Подмосковья на прямой связи с космонавтами были томичи и учащиеся образовательного центра "Сириус" в Сочи. Организаторы в качестве основной темы выбрали электромагнитную среду обитания и космическую связь. В изучении этого детям помогали именитые эксперты.

Несмотря на то, что основная площадка проекта в этот раз разместилась в Подмосковье, губернатор Томской области Сергей Жвачкин нашел возможность традиционно поприветствовать участников. В ходе занятия сотрудники Томского педагогического университета рассказали школьникам об изобретении беспроводной связи, космических спутниках, а также объяснили, где используется космическая связь.

Кроме того, у ребят была возможность в режиме реального времени задать вопросы Александру Мисуркину и Антону Шкаплерову, которые сейчас находятся на МКС. Для некоторых общение с космонавтами было одной из главных мотиваций посещения урока. Но, к сожалению, школьников много, а время урока ограничено. Поэтому вопрос могли задать не все. Атай-Никите повезло. 

Атай-Никита Ганюч, участник "Космического урока", г.Томск: "Мне интересно, как космонавты осуществляют связь с ЦУПом. Я хотел бы стать инженером-конструктором космических техник. У меня есть собственный проект. Мы создаем спутник и ракету для него, чтобы запустить его на высоту 300 метров и узнать, какое там давление, температура".

Свои проекты в ходе урока представили школьники из всех трех городов. Например, ученики гимназии №11 из Королева представили робота, который способен спасти условных жертв. Ребята разработали его совместно с Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники. К слову, после этого школьники из Подмосковья изъявили желания поступить в томский вуз. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
32619
17
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!