Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Фаршированные огурцы и рулет из гуся: что ели томичи на Новый год в прошлом веке

10.12.2018, 13:17
tvtomsk.ru
Поделиться:
Фото: pixabay.com

До встречи Нового года осталось ровно три недели. Хозяйки начинают продумывать меню и закупать продукты. Для тех, кто не знает, чем удивить своих домочадцев, редакция сайта tvtomsk.ru решила узнать в Музее истории Томска, какие блюда могли приготовить на Новый год томичи сто лет назад. 

Рулет из гуся

Что потребуется?

- гусь - 1 шт.

- соль (по вкусу)

- говядина 

- копченый шпик 

- булка 

- молоко 

- яйца 

- сметана

- топленое масло

- перец 

- варенный говяжий язык

- варенная ветчина 

- маринованные огурчики

- копченые сосиски

Как приготовить:

Гуся разрезать по спинке во всю длину, удалить все кости, обмыть мясо и посыпать с внутренней стороны солью. Говядину очень мелко порубить, добавить в нее копченый шпик, булку размоченную в молоке, яйца, топленое масло, ложку сметаны, соль и толченый перец. Этим фаршем намазать внутреннюю сторону гуся, положить варенный говяжий язык, несколько кусочков маринованных огурчиков и копченых сосисок. Гуся зашить и завернуть в смоченную в холодной воде ткань, перевязать шнурком и положить в соленый кипяток, накрыть крышкой и варить на медленном огне 3 часа. Вынуть гуся положить между двух досок и положить сверху камень. На следующий день рулет вынимают, нарезать ломтями. Готовое блюдо можно подавать с уксусом и майонезом. 

Пляцек варшавский

Что потребуется?

- 2 яйца

- 1/2 ст. сахара

- 1 ст. теплого молока

- 4-5 шт. истолченного горького миндаля

- цедра 1 лимона

- 1/2 ст. сливочного масла

- 2 ч.л. сухих дрожжей

- 2-3 ст. муки

Как приготовить?

Растереть яйца с сахаром, добавить теплое молоко, миндаль, цедру лимона, сливочное масло, сухие дрожжи, немного разведенные молоком и всыпать муку. Месить тесто нужно до тех пор, пока оно не отстанет от рук. Затем накрыть его и дать подняться. Позднее тесто следует раскатать толщиною в палец, снова дать подняться в теплом месте. Смазать яйцом, смешанным с растопленным маслом. Посыпать пирожные сахаром, миндалем и поставить в нежаркую печь. 

Фаршированные соленые огурцы

Что потребуется?

- соленые огурцы - 3-4 шт. 

- 200-250 гр мякоти баранины

- луковица - 1 шт.

- перец - по вкусу

- мука

- 1 ст. сметаны

Как приготовить:

С соленых огурцов снять кожицу, срезать с одного конца верхушку, выбрать сердцевину огурца. Вычищенные огурцы опустить в холодную воду. Взять мякоть баранины, смешать с сердцевиной огурцов, мелко изрубить и пропустить через мясорубку. Добавить мелко порезанную и немного обжаренную луковицу, немного перца. Приготовленным фаршем начинить огурцы, покрыть верхушками и обвалять в муке. Уложить в ряд на сковородку с разогретым маслом, тушить до мягкости, залить 1 стаканом сметаны, прогреть. Блюдо готово!

Парфе абрикосовое

Что потребуется?

- 400-450 гр абрикосового пюре

- 400-450 гр сахара

- взбитые сливки

Как приготовить:

Абрикосовое пюре смешать с сахаром, варить до тех пор, пока не растворится сахар. Вынести на холод, часто помешивать, пока не остынет. Добавить взбитые сливки, все перемешать. Форму смочить водой, выложить всю массу и сверху накрыть крышкой. Охладить в течение 3-4 часов.

Фото: Из фондов Музея истории Томска

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
32322
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!