В Первомайском прошел второй этап телепроекта «Будь ГоТОв»

25.09.2015, 13:51
tvtomsk.ru
Поделиться:

Метание мяча, стрельба, кросс и прыжки в длину. В селе Первомайском прошел второй этап телепроекта «Будь ГоТОв». Восемь школ со всего района состязались за право выйти на областные соревнования по сдаче норм ГТО. По результатам районного этапа была определена команда от первомайского района, которая может пройти в следующий этап телепроекта.

Школьный этап соревнований завершен. Капитаны восьми команд подняли флаг новых состязаний телепроекта «Будь готов» – между школами Первомайского района.

Первым испытанием для участников районных соревнований стали прыжки в длину.

Чтобы получить золотой значок ГТО мальчикам 11-12 лет нужно прыгнуть в длину на расстояние 175 сантиметров, девочкам - 165. Большинство ребят с этой задачей справились. Правда, говорят, что некоторые умудрялись прыгать дальше.

Были среди школьников Первомайского района и абсолютные рекордсмены по дисциплинам ГТО. Лучший результат по отжиманиям среди девочек показала школьница из Березовки - 81 раз.

Влада говорит, что это еще не всё, на что она способна. В свои 11 лет девочка показывает феноменальные результаты. На тренировках отжимается по сто раз. Ну а сейчас намерена побить личный рекорд. На такие подвиги Владу вдохновляет папа. Видя, как отец с легкостью подтягивается и отжимается, девочка старается не отставать. Ее последнее достижение - звание «физкультурник года» в школе.

Школьники рассказывают, что для хороших результатов кроме собственной физической подготовки, важна поддержка друзей. Школьникииз команды села Туендат подбадривают друг друга на каждом состязании. Капитан команды уверен – сплоченность поможет им дойти до финала.

Сами капитаны тоже стараются не меньше своих друзей по команде. Для них на районном этапе были предусмотрены дополнительные дисциплины: стрельба и метание мяча.

В Советское время комплекс ГТО действовал 60 лет - с 1931 года по 1991. Сдача нормативов подтверждалась золотыми и серебряными значками. Чтобы получить такой значок, нужно было выполнить ряд требований: пробежать на скорость стометровку, отжаться, прыгнуть с вышки в воду и метнуть гранату.

Старшее поколение спортсменов села Первомайское убеждено, что в их время нормативы ГТО были куда сложнее, чем обновленный список норм, разработанный

Участники выходят к очередным стартам. Следующий этап - стрельба из пневматического оружия. Школьники 11-12 лет стреляют в мишень с расстояния пяти метров. Выстрелов 8: 3 пробных и 5 основных.

Стрельба для сельских школьников – дело не новое. Охота - здесь один из основных промыслов. Многих ребят с самого детства отцы учат быть с оружием «на ты».

Сергей Ланский - судья соревнований, когда-то тоже сдавал нормы ГТО. Поэтому уверен, что навыки стрельбы современным мальчишкам нужны. Это не только поможет им стать разносторонне развитыми, но и подготовит их к службе в армии.

Самой сложной дисциплиной для школьников Первомайского района оказался бег на дистанцию в полтора километра. Несмотря на трудности, ребята уже во время кросса обдумывали стратегию, чтобы, если попадут в полуфинал, бежать еще быстрее.

После сдачи всех норм ГТО, подсчета баллов, судейским составом соревнований среди школ Первомайского района была определена команда-победитель. Спортивная комиссия также подсчитала, сколько значков заработали бы школьники, если бы это были не просто соревнования, а настоящая сдача норм ГТО.

Чтобы улучшить результаты и подготовиться к сдаче норм ГТО, которая ждет школьников уже со следующего года, время еще есть. А вот до областного этапа телепроекта «Будь ГоТОв» его остается совсем немного. Телеверсия первого полуфинала выйдет в эфир телеканала «Россия» 14 ноября.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
10677
19
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!